賽馬會「奧翔」計劃

簡介

「奧夢成真」計劃一直關注青少年的體育運動發展及培養恆常運動習慣,希望透過參與體育運動,讓其踏出建立運動習慣的第一步,以及從運動員身上學習奧林匹克精神。該計劃旗下的賽馬會「奧翔」計劃得到香港賽馬會慈善信託基金的捐助,將於2018年9月展開,為期三年,受惠學校為90間。

 

計劃目標

 

1. 建立中學生對運動的興趣(中一至中四級學生)

2. 把興趣轉化成專項運動訓練,協助學生了解自己的興趣及才能

3. 透過體適能運動及專項運動訓練培養恆常運動習慣

4. 學習奧林匹克精神三個核心價值

5. 從教練、校長及體育老師參與下建立協同效應

6. 為計劃退役及退役運動員提供就業機會及在職培訓,將其專業經驗薪火相傳

 

 

「奧翔」雙週

 

內容(首週):

在體育堂計算進行十角圖的體適能測試:

1.平板支撐 (測試核心肌群肌耐力)

2. 閉目單腳站立 (測試平衡力)

3. 立定跳遠 (測試下肢爆發力)

4. T型敏捷跑 (測試敏捷性)

5. 1分鐘蹲撐立 (測試全身肌力)

6. 手握力 (測試前臂肌力)

7. 9分鐘耐力跑 (測試心肺耐力)

8. 俯卧撐 (測試上肢肌耐力)

9. 1分鐘仰臥起坐 (測試腹部肌力)

10. 坐地前伸 (測試柔軟度)

完成後學生可於派發的體適能小冊子紀錄個人專屬的體適能圖表,了解自己的體能狀況以及適合發展的運動。

 

內容(次週)

於體育堂計算進行運動體驗,例如是足球,單車或賽艇等不同運動,以及進行體適能挑戰賽,鼓勵學生持續運動。

 

除此之外,為持續引起學生興趣,雨天操場或禮堂將會佈置成以奧林匹克運動展覽,除了圖片展覽外亦會擺放部分奧運項目擺設,例如是香港足球代表隊球衣;教練亦會於早會或週會時間教授奧林匹克主義,例如是歷史及精神。

 

 

體適能訓練班

 

體適能訓練班將於每間學校完成首兩週課程後將開展,共10堂。

 

 

「奧翔」體適能挑戰賽

 

「奧翔」體適能挑戰賽會於每年下學期舉行,賽事分為男子組、女子組及混合男女組,詳情稍後公佈。

 

奧夢教練團隊

  • 龍舟
  • 射箭
  • 田徑
  • 棒球
  • 籃球
  • 桌球
  • 獨木舟
  • 單車
  • 劍擊
  • 足球
  • 空手道
  • 泰拳
  • 體適能
  • 賽艇
  • 足毽
  • 滑板
  • 排球
  • 滑浪風帆

龍舟

射箭

  • 鄧佩瑤

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學

    2017-18

    • 香港航海學校

    2016-17

    • 香港航海學校

    2015-16

    • 香港航海學校
    • 恩平工商會李琳明中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2012 - 2015年香港射箭代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動 / 賽事 / 機構
    / 香港紀錄保持者 混合隊
    / 香港代表隊
    • 世界盃
    • 世界大學生運動會
    • 全國射箭錦標賽

田徑

  • 吳哲穎

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 「奧」妙運動園

    2012-13

    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
    • 天水圍香島中學

    香港代表隊資歷:

    • 2002 - 2009年香港田徑代表隊成員

    威水史:

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2009 第三名 東亞運動會 - 十項全能
    2008 - 現在 香港紀錄保持者 十項全能 
    / 跳項精英教練 (第五級) 國際田徑聯合會
     
  • 陳家豪

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19 

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學

    2017-18 

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學

    2016-17 

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學

    2015-16 

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學

    2014-15 

    • 明愛粉嶺陳震夏中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2005 - 2014年香港田徑代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動 / 賽事 / 機構
    2014, 2013, 2010, 2008 - 2006 第一名 美津濃香港半馬拉松錦標賽
    2013 新晉教練獎 香港業餘田徑總會
    2012 第一名 香港渣打馬拉松 (10公里)
    2005 - 2010 第一名 香港越野錦標賽
    2008, 2006 第一名 香港渣打馬拉松 (半馬拉松)
    / 香港紀錄保持者
    • 3000 米障礙賽
    • 4x1500 米接力賽
    / 前香港紀錄保持者
    • 15公里
    • 半馬拉松
  • 鍾冠廷

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 廖寶珊紀念書院

    2017-18

    • 聖公會李炳中學

    2016-17

    • 聖公會李炳中學

    2015-16

    • 聖公會李炳中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2000 - 2006年香港田徑青少年代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動 / 賽事 / 機構
    / 香港代表隊 亞洲青年田徑錦標賽

     

  • 紀嘉文

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 可道中學 (嗇色園主辦)

    2017-18

    • 佛教沈香林紀念中學

    2016-17

    • 佛教沈香林紀念中學

    2015-16

    • 佛教沈香林紀念中學

    2014-15

    • 順德聯誼總會譚伯羽中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2000 - 2015年香港田徑代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/賽事/機構
    / 香港紀錄保持者
    • 10000米
    • 15公里
    • 半馬拉松
    / 前香港紀錄保持者
    • 4X1500米接力賽跑
    / 香港代表隊
    • 沖繩國際馬拉松
    • 東亞運動會
    • 世界大學生運動會

     

棒球

  • 陳敏惠

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 賽馬會「奧翔」計劃

    2017-18

    • 廠商會蔡章閣中學

     

籃球

  • 方誠義

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 明愛屯門馬登基金中學

    2017-18

    • 明愛屯門馬登基金中學

    2016-17

    • 明愛屯門馬登基金中學

    2015-16

    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 王肇枝中學
    • 恩平工商會李琳明中學

    2014-15

    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 王肇枝中學

    2012-14

    • 上水官立中學
    • 王肇枝中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2006 - 2018年香港籃球代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構

    2017 - 現在, 

    2005 - 2015

    隊員 香港永倫籃球隊
    2015 - 2017 隊員 香港東方籃球隊
    /

    香港代表隊

    • 亞洲運動會
    • 東亞運動會
    • 亞洲籃球錦標賽
    • 亞洲大學生錦標賽

     

桌球

  • 周漢文

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 恩平工商會李琳明中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 現役香港桌球代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事 /機構
    2018 第五名

    亞洲桌球6個紅球錦標賽(隊際)

    2017

    第五名 亞洲室內暨武藝運動會
    2017 亞軍

    香港英式桌球公開賽
     

  • 江浡康

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 恩平工商會李琳明中學

    2017-18

    • 新會商會中學
    • 恩平工商會李琳明中學

    2016-17

    • 新會商會中學
    • 恩平工商會李琳明中學

    2015-16

    • 新會商會中學
    • 恩平工商會李琳明中學

    2014-15

    • 新會商會中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2010 - 現在 香港桌球代表隊成員

     

    威水史︰ 2018香港美式10號球公開賽 - (公開組)

    年份 成就 活動/ 賽事 /機構
    2017 第五名

    2017亞洲室內暨武藝運動會

    2018

    第二名 香港美式10號球公開賽 (公開組)
    2018 第二名 2018香港美式9號球公開賽 (公開組)

     

獨木舟

  • 何賢藝

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 明愛元朗陳震夏中學

    2017-18

    • 明愛元朗陳震夏中學

    2016-17

    • 明愛元朗陳震夏中學

    2015-16

    • 明愛元朗陳震夏中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2007 - 2010年及2012 - 2015年香港獨木舟代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2014 香港代表隊 亞洲運動會
    2014

     

    第一名

    第三名

    泰國獨木舟激流錦標賽及公開賽

    • 女子K1激流
    • 女子K1迥旋
    2013

    第一名

    第一名

    馬來西亞獨木舟激流錦標賽及公開賽

    • 女子K1激流
    • 女子c1激流

     

  • 李嘉展

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 明愛元朗陳震夏中學

單車

  • 賴藹欣

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 「奧」妙運動園!

    香港代表隊資歷:

    • 2002 - 2005年香港單車代表隊成員

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2016 最佳教練培訓工作者獎 賽馬會香港優秀教練選舉
    2014 社區教練貢獻獎 香港教練培訓委員會
    / 教練文憑 國際單車聯盟
    / 註冊三級教練 (公路單車, 山地單車) 中國香港單車總會
  • 陳振興

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 紡織學會美國商會胡漢輝中學

     

    香港代表隊資歷︰

    • 2002- 2016年香港單車代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動 / 賽事 / 機構
    2008, 2012, 2016 香港代表隊 奧運會山地單車賽
    2014 第二名 亞洲運動會山地單車賽
    2010 第一名 亞洲運動會山地單車賽
    2011 榮譽勳章 香港特別行政區

劍擊

  • 楊翠玲

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 王肇枝中學

    2017-18

    • 王肇枝中學

    2016-17

    • 王肇枝中學

    2015-16

    • 王肇枝中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 1998 - 現在 香港劍擊代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2014 第三名 亞洲運動會 - 女子重劍團體賽

    2012,

    2008

    香港代表隊

    奧林匹克運動會

    2010

     

    第三名

    第三名

    亞洲運動會

    女子重劍團體賽

    個人賽

    2006

     

    第三名

    第六名

    亞洲運動會

    女子重劍團體賽

    女子個人賽

     

足球

  • 黃鎮宇

    「奧夢」教練資歷︰

    2017-18

    • 上水官立中學

    2016-17

    • 上水官立中學

    2015-16

    • 上水官立中學

    2014-15

    • 上水官立中學
    • 王肇枝中學

    2012-14

    • 上水官立中學
    • 王肇枝中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 1999 - 2007年香港足球代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2006 - 2007 神射手 高級組銀牌
    / 香港代表隊
    • 奧運會外圍賽
    • 世界盃外圍賽
    • 東亞足球錦標賽

     

  • 劉志強

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 賽馬會「奧翔」計劃

    2015-16

    • 聖公會聖西門呂明才中學

    2012-14

    • 天水圍香島中學
    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 1995 - 2009年香港足球代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構

    2004 - 2005,

    2003 - 2004

    最佳11人 香港足球明星選舉
    / 香港代表隊
    • 奧運會外圍賽
    • 世界杯外圍賽
    • 亞洲盃外圍賽
  • 冼家裕

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 樂善堂王仲銘中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 1993 - 1999年香港足球代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    / 香港代表隊
    • 奧運會外圍賽

     

空手道

  • 阮兆綸 (總教練)

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 賽馬會「奧翔」計劃

    2015-16

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)

     

    香港代表隊資歷:

    • 1999 - 2013年香港空手道代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2012 優秀教練獎 香港空手道總會
    2011 第三名 全國空手道錦標賽暨亞洲空手道錦標賽選拔賽(67公斤以下)
    2008 第三名 第四屆韓國空手道國際邀請賽(65公斤以下)
    / 黑帶四段資格 世界空手道聯盟
    / 香港代表隊
    • 世界錦標賽
    • 亞洲運動會
    • 亞洲錦標賽
    • 全國錦標賽

泰拳

  • 趙凱茵

    「奧夢」教練資歷︰

     

    ​2018-19

    • 荃灣聖芳濟中學

    ​2017-18

    • 上水官立中學

    ​2016-17

    • 上水官立中學

    2015-16

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 上水官立中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2010 - 2014年香港泰拳代表隊成員

     

    威水史︰

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2016 香港代表隊

    E-1 World Championship拳擊及綜合格鬥賽事

    E-1 女子超級賽 (52公斤)

    2010 第二名 全國泰拳錦標賽(54公斤)
    /

    香港代表隊

    • 世界泰拳錦標賽
    • 全國泰拳錦標賽

     

體適能

  • 阮兆綸(總教練)

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 紡織學會美國商會胡漢輝中學
    • 迦密聖道中學
    • 樂道中學
    • 廖寶珊紀念書院
    • 台山商會中學
    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
    • 救恩書院
    • 東華三院馬振玉紀念中學
    • 聖公會蔡功譜中學
    • 新亞中學
    • 荃灣聖芳濟中學
    • 樂善堂楊葛小琳中學
    • 東華三院辛亥年總理中學
    • 基督教宣道會宣基中學
    • 基督書院

    2016-17

     

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學

    2017-18

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 明愛元朗陳震夏中學

    2016-17

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學

    2015-16

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 1999 - 2013年香港空手道代表隊成員

     

  • 吳凱樂 (教練)

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 紡織學會美國商會胡漢輝中學
    • 迦密聖道中學
    • 樂道中學
    • 廖寶珊紀念書院
    • 台山商會中學
    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
    • 救恩書院
    • 東華三院馬振玉紀念中學
    • 聖公會蔡功譜中學
    • 新亞中學
    • 荃灣聖芳濟中學
    • 樂善堂楊葛小琳中學
    • 東華三院辛亥年總理中學
    • 基督教宣道會宣基中學
    • 基督書院

    2017-18

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學​
    • 明愛元朗陳震夏中學

    2016-17

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學​

    香港代表隊資歷:

    • 2006 - 現在 香港龍舟代表隊成員
  • 柯鈞鎬 (教練)

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 紡織學會美國商會胡漢輝中學
    • 迦密聖道中學
    • 樂道中學
    • 廖寶珊紀念書院
    • 台山商會中學
    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
    • 救恩書院
    • 東華三院馬振玉紀念中學
    • 聖公會蔡功譜中學
    • 新亞中學
    • 荃灣聖芳濟中學
    • 樂善堂楊葛小琳中學
    • 東華三院辛亥年總理中學
    • 基督教宣道會宣基中學
    • 基督書院

    2017-18

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學
    • 明愛元朗陳震夏中學

    2016-17

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學

    香港代表隊資歷:

    • 2007 - 現在 香港足毽代表隊成員
  • 吳哲穎 (教練)

    「奧夢」教練資歷︰

    2017-18

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學​
    • 明愛元朗陳震夏中學

    2016-17

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學​

    香港代表隊資歷:

    • 2002 - 2009年香港田徑代表隊成員
  • 劉志強 (教練)

    「奧夢」教練資歷︰

    2017-18

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學​
    • 明愛元朗陳震夏中學

    2016-17

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學​

    香港代表隊資歷:

    • 1999 - 2009年香港足球代表隊成員
  • 賴藹欣 (助理教練)

    「奧夢」教練資歷︰

    2017-18

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學​
    • 明愛元朗陳震夏中學

    2016-17

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 廠商會蔡章閣中學
    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 可道中學(嗇色園主辦)
    • 香港航海學校
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會李炳中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學
    • 恩平工商會李琳明中學​

     

    香港代表隊資歷:

    • 2002 - 2005年香港單車代表隊成員

賽艇

  • 馮狄康

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 新會商會中學

    2017-18

    • 新會商會中學

    2016-17

    • 新會商會中學

    2015-16

    • 新會商會中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2008 - 2013年香港賽艇青少年代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2013

     

    第五名
    第六名

    第十九屆亞洲青少年賽艇錦標賽

    四人雙槳
    雙人雙槳

     

  • 湯少文

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 聖公會李炳中學

    2017-18

    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 明愛元朗陳震夏中學
    • 聖公會李炳中學

    2016-17

    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 明愛元朗陳震夏中學
    • 聖公會李炳中學

    2015-16

    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 明愛元朗陳震夏中學
    • 聖公會李炳中學
    • 新會商會中學

    2014-15

    • 明愛屯門馬登基金中學
    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學

    2012-14

    • 天水圍香島中學
    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
       

    香港代表隊資歷:

    • 2003 - 2011年香港賽艇代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2010 第一名 亞洲盃輕量級四人雙槳艇
    2010 第五名 第十六屆亞洲運動會輕量級四人雙槳艇
    2009

     

    第二名
    第三名

    第五屆東亞運動會

    輕量級四人雙槳
    公開級雙人雙槳艇

    2009 第一名 亞洲賽艇錦標賽輕量級四人雙槳艇
    2008 第一名 亞洲賽艇杯單人雙槳艇
    2005

     

    第三名

    第四屆東亞運動會

    雙人單槳艇

     

  • 駱坤海

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 台山商會中學

    2017-18

    • 明愛屯門馬登基金中學

    2016-17

    • 明愛屯門馬登基金中學

    香港代表隊資歷:

    • 2006 - 2015年香港賽艇代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2015 榮譽勳章 香港特別行政區
    2014 第一名 亞運會 – 男子輕量級單人艇
    2012 第二名 亞洲奧運資格賽 – 男子輕量級雙人雙槳艇

     

足毽

  • 吳耀強

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 聖公會聖西門呂明才中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2015 - 現在 香港足毽代表隊總教練
    • 2000 - 2010年香港足毽代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動 / 賽事 / 機構
    2016 第三名 亞洲沙灘運動會 男子團體賽 (教練)
    2017

    第三名

    第三名

    第八屆世界毽球錦標賽 (教練)

    男子團體賽

    男子雙人賽

  • 鄧卓堯

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 風采中學

    2017-18

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學

    2016-17

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2015 - 現在 香港足毽代表隊成員
    • 2008 - 2015年香港足毽青少年代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動 / 賽事 / 機構
    2018 第三名 法國毽球公開賽 男子團體
    2017 第二名 德國毽球公開賽 男子雙人
    2015 第四名 亞洲毽球團體邀請賽
    2015 第一名 第十屆粵、港、澳、台四地毽球埠際賽 男子雙人
  • 黃康程

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 「奧」妙運動園

    2017-18

    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學

    2016-17

    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2017 香港足毽代表隊成員
    • 2011 - 2015 香港足毽青少年代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動 / 賽事 / 機構
    2017 第二名 德國毽球公開賽 男子團體
    2017 第二名 亞洲毽球公開賽 男子團體
    2015 第三名 全國大學生毽球錦標賽 甲組 男子團體
    2015 第二名 第十屆粵、港、澳、台四地毽球錦標賽 男子團體
  • 柯鈞鎬

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 賽馬會「奧翔」計劃

    2015-16

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學
    • 樂善堂王仲銘中學
    • 聖公會聖西門呂明才中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2007 - 現在 香港足毽代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動 / 賽事 / 機構
    2017

    第三名

    第三名

    第三名

    第九屆世界足毽錦標賽 

    男子單人賽

    混合雙人賽

    男子團體賽

    2016 第三名 亞洲沙灘運動會 男子團體賽
    2015 第三名 世界錦標賽 - 男子團體
    2013

     

    第四名

    第五名

    第六名

    世界錦標賽

    • 男子雙人
    • 男子單人
    • 男子團體
    2010

     

    第三名

    第四名

    第五名

    世界錦標賽

    • 男子團體
    • 男子雙人
    • 男子單人
    2010 第四名 全國體育大會 - 男子雙人
    2009 第三名 亞洲室內運動會 - 男子單人
     

滑板

  • 陸俊彥

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 基督書院

    2017-18

    • 香港航海學校

    2016-17

    • 香港航海學校

    2015-16

    • 香港航海學校

     

    香港代表隊資歷:

    • 2005 - 現在 香港滑板代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2014 第一名 亞洲沙灘運動會 - 滑板花式個人比拼賽
    2010 第一名 亞洲盃錦標賽

     

  • 鄧俊彥

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 「奧」妙運動園

    2017-18

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學

    2016-17

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學

    2015-16

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學

     

    香港代表隊資歷:

    • 2014 -  現在 香港滑板代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2014

     

    第一名

    第三名

    亞洲沙灘運動會

    • 男子滑板公園賽
    • 男子滑板花式個人比拼賽
    2013 第一名 上海SMP滑板公園極限運動挑戰賽 - 滑板公園賽
    2011 第一名 全國錦標賽 - 滑板公園賽
    2010 第二名 亞洲盃錦標賽 ( 滑板 )

     

排球

  • 胡樂勤

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 佛教沈香林紀念中學

    2017-18

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 樂善堂王仲銘中學

    2016-17

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 樂善堂王仲銘中學

    2015-16

    • 佛教沈香林紀念中學
    • 樂善堂王仲銘中學


    香港代表隊資歷:

    • 2011 - 現在 香港排球代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就

    活動/ 賽事/ 機構

    / 香港代表隊
    • 亞洲運動會
    • 東亞運動會
    • 世界大學生運動會

     

滑浪風帆

  • 文傲軒

    「奧夢」教練資歷︰

    2018-19

    • 香港航海學校

    2017-18

    • 香港航海學校

    2016-17

    • 香港航海學校

    2015-16

    • 香港航海學校

     

    香港代表隊資歷:

    • 2009 - 2013年香港滑浪風帆代表隊成員

     

    威水史:

    年份 成就 活動/ 賽事/ 機構
    2011 第三名 亞洲錦標賽 - Techno 293 男子U17組